Пермь, 22.04.2019, 11:24

Возможно ли требование УК сдать испорченные шкафы кухонного гарнитура после затопа, если они предлагают перерасчет на сумму 9 тыс рублей?

Вопрос №15665413 из г. Салехард
опубликован 22.04.2019, 11:24
Законно ли требует УК отдать испорченные шкафы кухонного гарнитура после затопа, если они нам будут делать перерасчет по квитанциям на сумму 9 тыс руб столько месяцев пока не набежит эта сумма? Деньгами нам ни кто не оплатит за них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При чем здесь испорченная мебель и УК? Не обязаны Вы им ничего отдавать. Предъявляете претензию о возмещении ущерба и прилагайте экспертное заключение, подтверждающее вину УК и с суммой оценки этого ущерба.

22.04.2019, 12:25

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Не очень понятен вопрос. У вас был затоп по вине УК? Был ли сделан акт после затопа. Необходимо провести независимую экспертизу порчи имущества. Насчет выплат решать только ВАМ. Советуем требовать выплату сразу.

22.04.2019, 11:33

Затопили соседи с 5 этажа 24 марта вечером они там не проживают, позвонили в УК они приехали перекрыли горячую воду, холодную не смогли т.к. Вентель у них сказали не работает, в итоге до этого мы бы просто слили воду с натяжного потолка и не было проблем, так то что воду не перекрыли у нас всю ночь текла она по стене и кухонному гарнитуру который в итоге разбух, обои отпали и пожелтели, перекрыли только утром 25 марта в 9 утра. Признали свою вину УК не сразу хотели на соседей свалить, составили акт только 17 апреля пришли посчитали за обои и 2 шкафа гарнитура разбухших 9 тыс руб но не оплачивать нам деньгами, а перерасчет делать будут по квитанциям которые каждый месяц приходят нам на 500 руб с чем то, пока эта сумма 9 тыс не наберется, теперь говорят мы эти шкафы им отдать должны которые разбухли наши, якобы они у нас их выкупили!? Помоему бред какой то, после дтп однако ни кто не просит разбитую машину отдать например!

22.04.2019, 15:36

Здравствуйте!

Как раз после ДТП, если выплачивают стоимость разбитого авто или даже допустим разбитой двери, то разбитую машину или дверь могут потребовать отдать.

22.04.2019, 16:01

Никакие шкафы Вы не должны им отдавать. И перерасчёт такой тоже не делается. Вас вводят в заблуждение.

Вам обязаны возместить всю сумму ущерба и устранить недостатки, из за которых произошел залив.

Обращайтесь в УК с письменной претензией в соответствии со ст.ст.28,29 Закона о защите прав потребителей. Если результата не будет, можно обращаться с жалобами в прокуратуру, Роспотребнадзор и жилищную инспекцию, а также с иском в суд.

23.04.2019, 10:50