Москва, 10.08.2017, 22:01

Повреждения кухонного гарнитура в результате затопления - стоит ли оплачивать новый гарнитур?

Вопрос №12996574 из г. Москва
опубликован 10.08.2017, 22:01
Здравствуйте. Затопили квартиру снизу, точнее кухню. На одном шкафчике кухонного гарнитура немного разбухла боковая панель, а на втором, там,где сушилка, нижняя панель. Требуют оплатить новый гарнитур. Правомерно ли это, если можно поменять всего две доски.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не обязаны оплачивать весь гарнитур. Пусть обращаются в суд с искомым заявлением, и доказывают факт причинения ущерба и размер ущерба.

10.08.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Оплатить нужно только то что пострадало и именно причиненный ущерб, пусть делают оценку для начала, тут переплачивать смысла нет.

10.08.2017, 22:05

Добрый вечер! Встречный вопрос-а в результате залития, кроме ущерба гарнитуру, еще какой-либо ущерб причинён визуально? Акт о залитии составлялся?

10.08.2017, 22:08

Добрый день, уважаемая Елена

Пускай обращаются в суд и в суде доказывают сумму ущерба, не платите ничего

Удачи вам и вашим близким.

10.08.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Визуально ничего больше не видно было на третий день. Их не было дома пару дней, потом ходила смотреть. Предложила компенсацию в 50 тыс. или хотели самостоятельно поменять эти две доски, но хозяйка упёрлась, хочет 150 тыс. По моим сведениям, она только позавчера, по прошествии почти 3-х недель написала заявку на составление акта. Я настоятельно просила её позвать меня, но увы... Хозяйка работает в суде, может она и делает всё по закону, я не разбираюсь.

10.08.2017, 22:27

Так, за это время все что угодно могло произойти с этим гарнитуром. Может они его сами испортили или он был уже испорчен. В любом случае не платите. Пусть обращаются в суд.

10.08.2017, 22:32

Здравствуйте. Эти судейские не всегда сами законы знают.

Вам надо будет прибегнуть к помощи реального адвоката/юриста.

Поскольку в суде каждая сторона обязана доказать все свои доводы и возражения, в силу ст. 56 ГПК РФ. Вам надо будет просить назначить экспертизу по стоимости возмещения. Ей надо будет доказывать стоимость кухонного гарнитура с учетом нормального износа. Если замена деталей возможна, то эксперт на это сошлется.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

10.08.2017, 22:32

Здравствуйте, Елена! Если договориться не получается, то хозяйка имеет право обратиться в суд, решение суда будет обязательно для выполнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.08.2017, 09:53

Елена, Вы вправе отказаться платить, предложив ей обратиться в суд и доказывать размер ущерба. В суде можно будет ходатайствовать о проведении оценочной экспертизы.

11.08.2017, 11:39