Кемерово, 22.04.2019, 12:26

Представитель в суде - возможность указать на недоказуемость его связи с компанией и завышение представительских расходов

Вопрос №15665851 из г. Кемерово
опубликован 22.04.2019, 12:26
Вопрос о представите в суде. Сейчас идёт суд и представитель на последнем заседании предоставил документы о якобы оплате в 80 тыс за представительские расходы. Я знаю что он работает в этой компании, но доказать это документально нет возможности. Но мы узнали что то ИП которое использует представитель указывает в налоговой свою деятельность как строительную и многое ещё + Юр услуги. Так же этот представитель оказывает услуги исцу с 2014 года, а ИП с 2016. Можно ли указать это в суде? И можно ли как то указать на завышение суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Владимировна, добрый день!

Суд удовлетворяет требования о взыскании судебных расходов исходя из сложности дел и количества реально выполненной работы. То есть запросить можно в качестве представительских сколько угодно, но суд вряд ли удовлетворит такое требование, особенно, если другая сторона заявляет ходатайство о явном несоответствии представительских расходов реальной работе. В моем регионе по относительно несложным делам редко удовлетворяют представительские более 5 000 руб (два-три заседания).

Вам следует возражать против удовлетворения судебных расходов в требуемой сумме, обосновывая свои возражения явным несоответствием между заявленной суммой представительских расходов и реально проведенной работой. Сделать это можно устно, до ухода судьи в совещательную комнату. Либо при защите своей позиции, либо в прениях, либо в репликах. Кроме того, вы также можете требовать возмещения уже вам судебных расходов, если вашему визави отказали в иске

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Кроме того, тот факт, что он оказывает услуги с 2014 года а ИП у него с 2016 вряд ли будет иметь значение. Полагаю, что у него заключен договор на оказание услуг как ИП именно с 2016 года. Если копия договора об оказании услуг представителя не была вам вручена, вы можете ходатайствовать об ознакомлении с этим документом.

22.04.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Очень понятно и доступно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если ИП открыто только в 2016 году, то оказывать представительские услуги как ИП с 2014 года представитель не имел права. Нужно писать возражение на требования в возмещении расходов на услуги представителя.

22.04.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вам правильно ответили.

22.04.2019, 12:44
Оценка автора вопроса:
Вы конечно извините, но это самое "гениальное " что я получала. Мне нужно понимать что писать. Я не могу пойти в суд со словами я возвращаю

Здравствуйте, Анастасия Владимировна.

В вашей ситуации вам следует составить письменное возражение и просить о уменьшении. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

24.04.2019, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

То есть по словам юристов ниже, если представитель оказывает услуги как физ лицо, а в последствии как ИП.

То нужно писать возражение. Только что там писать? Что его нужно писать это на столько понятно, что я нашла информацию на него и пишу сюда.

22.04.2019, 12:48

Вы можете устно заявить примерно следующее: "Уважаемый суд, я возражаю против удовлетворения заявленных требований о взыскании представительских расходов в сумме 80 000 рублей. Считаю эту сумму явно завышенной и несоответствующей реальной сложности дела. Во время процесса представитель присутствовал и участвовал всего в Х заседаниях. Считаю разумной стоимостью представительских расходов сумму в 5 000 рублей".

22.04.2019, 12:56