Как добиться замены стеклопакетов в подъезде от управляющей компании - права и возможности собственников жилья
В данный момент управляющая компания проводит ремонт в нашем подъезде: штукатурка, побелка, покраска и пр. мелочь. В 2018 г. мы дважды обращались с заявлением в УК о смене оконных рам и установки стёкол вместо пластиковых фанер. На что УК ответила нам: по вновь вышедшему положению о кап. ремонтах с 2014 г.. в УК нет средств на данные действия, а мы, как собственники жилья, на общем собрании можем решить этот вопрос путём сбора своих личных средств и закупки окон, УК составит нам смету монтажа и демонтажа и мы всю эту сумму оплатим. Подскажите пожалуйста, как нам добиться от УК замены стеклопакетов на новые, руководствуясь законодательной базой. Или может быть действительно УК в праве и мы обязаны на свои средства теперь всё установить?
Лучший ответ
Добрый день. УК изыскивает средства на ремонт общего имущества Вашего дома исходя из перечисленных Вами платежей, взносов. Если УК говорит, что средств недостаточно, а Вы им не верите, можете просить провести камеральную проверку финансовой деятельности УК. Но это "удовольствие" дорогое. Очень дорогое.
Выражаю признательность за помощь.