КАК перевести право собственности на себя c наименьшеми затратами (куда обращатся, какие справки нужно собрать)?

Я живу в кооперативном доме в однокомнотной квартире. Прописан я в ней один. Раньше в ней была прописана моя бабушка-она эту квартиру приватизировала. После приватизации мы с ней осуществили родственный обмен. Она 8 лет как умерла. Юридически она так и осталась собственником жилья. КАК перевести право собственности на себя c наименьшеми затратами (куда обращатся, какие справки нужно собрать)? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Если она не оставляла на вас завещание, то оформить можно только на вашего родителя (дочь или сына бабушки), если он был жив на момент смерти бабушки - уточните этот вопрос. Если не было в живых родителя, то вам легче - нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей и оформить свидетельство о праве на наследство (адрес нотариуса посмотрите у меня на сайте). Могут возникнуть проблемы, если квартира только с выплаченным паем, но свидетельство о праве собственности бабушкой не было получено.

Если же был жив родитель, то у вас проблемы, посольку придется обращаться в суд за установлением факта принятия наследства , либо восстанавливать срок, пропущенный по уважительным причинам - но не может быть уважительных причин на пропуск срока на 8 лет. Так что в этом случае обращайтесь за более подробной очной консультацией, поскольку есть возможность, что квартира отойдет государству.