LSN Messenger
Москва, 22.04.2019, 16:08

Проблемы с индексацией алиментов - вина судебных приставов и ответственность заявителя

Вопрос №15667091 из г. Москва
опубликован 22.04.2019, 16:08
Есть ИЛ от 2007 года. Решением МС присуждены алименты в размере 50 МРОТ, что соответствует 1 прожиточному минимуму на ребенка в г. Москва. Весной этого года я подала в суд на увеличение алиментов. В судебном заседании выяснилось, что индексацию раз в квартал должны делать судебные приставы. Однако с 2007 года это не происходит. Исполнительный лист автоматически был отправлен судом приставам. Дозвониться приставам пока ещё не удалось. Съездить смогу на ранее лета. Вопрос: 1. Вина судебных приставов, что не производили переиндексацию? Ведь это их прямая обязанность 2. Или это я должна была писать какие-либо заявления? 3. Теперь, если я напишу приставам заявление о переиндексации алиментов, то это возможно сделать только за три последних года? Если да, то на каком основании? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, алименты должны были начисляться приставом на основании решения суда в размере 1 прожиточного минимума по региону. Каких-либо особых заявлений для этого не требуется. Звонить приставам не имеет особого смысла, как правило. Вы можете подать заявление о расчете задолженности по алиментам в письменном виде.

22.04.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам ответили на вопрос уже.

22.04.2019, 17:10

То, что Вам сказала судья устно, к делу не пришьешь. Возможно, надо подать заявление о разъяснении судебного решения. Для более точного ответа надо видеть документы.

22.04.2019, 17:20

Дело в том, что в исполнительном листе указано 50 МРОТ, что соответствует 5000 руб. Про прожиточный минимум не сказано ни слова. Это написано в самом решении. Может в этом проблема? Потому как никаких претензий со стороны приставов к бывшему мужу нет. И как я понимаю, исполнительного производства тогда.

22.04.2019, 16:57

Здравствуйте! Нужно подавать на увеличение суммы, установлению твердой. Можно получать 12-15 тысяч на 1 ребенка в месяц, не проблема.

22.04.2019, 17:00

Сумма в решение МС указана 5000 рублей, что соответствует 50 МРОТ и 1 прожиточному минимуму на ребенка. Судья четко объяснила, что это и есть на сегодняшний день 1 прожиточный минимум, который должен был подлежать переиндексации судебными приставами. Т.Е. я хочу, чтобы за все 12 лет был сделан перерасчёт, относительно решения суда и исполнительного листа. Я не планирую подавать на изменение суммы, меня устраивает 13000. Это если по совести, тем более, что у бм ещё двое других детей в браке. Вопрос в том, есть ли у меня основания для переиндексации и возмещении всего общего долга за 12 лет с учётом того, что все годы он платил 5000 рублей, вместо положенного прожиточного минимума на ребенка.

22.04.2019, 17:08

Да, судья должна эту информацию разъяснить письменно в своем решении. Решение ещё не забрано, документа пока нет.

22.04.2019, 17:25

Ну раз нет документа, то о чем и разговор...

На нет и суда нет...

Когда будет - можно будет о чем-то говорить. После изучения документов по делу.

22.04.2019, 17:56