Надземная газовая труба соседа проходит по нашему забору. Законно ли это?
Евгения! Законно. Дело в том, что прокладкой газовой магистрали занимался не Ваш сосед, а соответствующая организация. И действует она исходя с определенных возможностей. То есть, при обращении в газоснабжающую организацию (предположим "Мосгаз") с заявлением о присоединении к газовой сети, подрядной организацией, назначяемой именно "Мосгазом", проводятся изыскания, на предмет возможности присоединения, в том числе определение способа присоединения и составление проекта, а в дальнейшем выполняются и сами работы. Проще говоря. Они определяют, есть ли возможность проложить магистраль под землей. Если по траектории прокладки трубы, на глубинах (имеют совсем небольшой диапазон) установленных нормативами промерзания грунта, имеются какие-либо иные государственные/муниципальные коммуникации (городской водопровод/канализация, силовой кабель и т.д.), "Мосгаз" выносит вердикт - подземное размещение газовой магистрали невозможно, газификация земельного участка возможна исключительно воздушным путем. Так что, тут, скорее всего, вина на Вашего соседа, а именно "Мосгаза". Они определили надземную трубу, они же её и устанавливали.
Хотя, можете сами поинтересоваться в газоснабжающей организации, почему труба идет именно так, по Вашему забору, а ни как-то по-другом?
Удачи!
Не законно, если он монтировал её против вашей воли и без вашего разрешения.