Хабаровск, 22.04.2019, 18:56

Обнаружил дефекты на купленном электросамокате и требую возврата денег

Вопрос №15668272 из г. Магадан
опубликован 22.04.2019, 18:56
Купил электросамокат, по приезду при тщательном осмотре обнаружил сломанную заглушку о чем сообщил продавцу (представителю), на следующий день решили обкатать и проверить ходовые качества на парковке и паркинге, спустя время все больше и больше начало шататься переднее рулевое колесо. В связи с тем что самокат может развивать скорость 40 км/ч, опасаюсь ездить на нем и хочу вернуть обратно. Покупка произведена у представителя компании. Мне вручен оригинал фирменный бланк платежки и гарантийный талон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ваша ситуация попадает под действие закона О Защите прав потребителей.

[quote][/quote]Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть Вам следует направить в адрес Продавца письменную претензию, с указанием недостатков товара и требованием о возврате денежных средств или о его обмене на другой аналогичный товар.

Сроки ответа на такую претензию у Продавца - 10 дней.

Если по истечении 10 суток ответ не будет получен или же ответ Вас не устроен, смело обращайтесь в суд с исковым заявлением, также сможете взыскать еще и неустойку, денежную компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от выигранной суммы.

22.04.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам скорый ответ !

Куда отправлять и в каком формате писменную претензию? На электронный ящик или простым письмом по адресу регистрации (что указано в платёжке) ?

Представитель (кто продал товар) находится в одном регионе (северо-запад), компания (указанная в платёжке) находится на дальнем востоке.

22.04.2019, 20:28

Претензия только заказным письмом на адрес покупки.

22.04.2019, 20:31

По адресу регистрации Продавца (в данном случае подаете Представителю) заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения. Один экземпляр описи с печатью почтового оператора - себе.

22.04.2019, 22:33

Такой еще вопрос. На руках имеется гарантийный талон с номером, росписью представителя и печатью компании зарегистрированной на дальнем востоке. А так же имеется платежка, счет реквизитами на оплату.

В данных документах не указанно фактического адреса продажи и передачи товара. Но этот адрес указан на официальном сайте компании, а представитель компании, продает в арендуемом офисе бизнес центра., об этом адресе много где указано, в справочниках предприятий.

22.04.2019, 23:34

П. 2 ст. 18 ЗПП - Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

То есть направляете по выбору либо на Д. Восток либо представителю.

22.04.2019, 23:40