Сотрудник потерял работу и не получил возмещение за медицинскую комиссию - правомерны ли действия администрации завода?
Здравствуйте.
Если у Вас есть на руках направление с печатью работодателя, то взыскать деньги можно в судебном порядке. Ст. 213 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя оплачивать за свой счет, а не за счет кандидата на вакансию, обязательные предварительные при поступлении на работу медосмотры. Отказ в приеме на работу не является основанием для отказа возместить Ваши расходы.
Если направления на медосмотр нет, то доказать, что Вас туда направил потенциальный работодатель будет практически невозможно.
Извините за беспокойство, просто интересно, могу ли я, если мне откажутся в возмещении денежных средств, через суд запросить компенсацию морального вреда, и, если да, то в размере какой суммы?
Можете. В такой ситуации максимум присудят рублей 300-500... и то, если выиграете иск о взыскании возмещения расходов на медосмотр.