Сотрудник потерял работу и не получил возмещение за медицинскую комиссию - правомерны ли действия администрации завода?

Вопрос №15669129 из г. Тверь
опубликован 22.04.2019, 21:48
В начале месяца, 02.04.2019, устраивалась на завод, прошла проверку службы безопасности, вопрос встал о прохождении медицинской комиссии (допуск). Получилось так, что у меня до сегодняшнего дня, 22.04.2019, не было финансовой возможности пройти данную комиссию, причем, финансовые средства на прохождение данной комиссии я заняла у мамы, которая после смерти моего отца также не располагает достаточным бюджетом, и я звонила в воскресенье, 21.04.2019, начальнику цеха, который меня уверил, что я спокойно могу проходить медосмотр и заполнять все необходимые для трудоустройства документы. Сегодня, 22.04.2019, прошла медкомиссию и поехала на завод трудно устраиваться. В отделе кадров мне сказали, что моя анкета почему-то уже не подходит и возмещать деньги за медкомиссию они не собираются, т.к. я не являюсь работником завода. В итоге я осталась без работы и без денег. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия администрации завода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у Вас есть на руках направление с печатью работодателя, то взыскать деньги можно в судебном порядке. Ст. 213 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя оплачивать за свой счет, а не за счет кандидата на вакансию, обязательные предварительные при поступлении на работу медосмотры. Отказ в приеме на работу не является основанием для отказа возместить Ваши расходы.

Если направления на медосмотр нет, то доказать, что Вас туда направил потенциальный работодатель будет практически невозможно.

22.04.2019, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Извините за беспокойство, просто интересно, могу ли я, если мне откажутся в возмещении денежных средств, через суд запросить компенсацию морального вреда, и, если да, то в размере какой суммы?

23.04.2019, 17:33

Можете. В такой ситуации максимум присудят рублей 300-500... и то, если выиграете иск о взыскании возмещения расходов на медосмотр.

23.04.2019, 18:11

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034