Нужно зарегистрировать дом на участке.
Пригласите инженера с БТИ закажите технический паспорт объекта сдайте объект в эксплуатацию и зарегистрируйте право собственности через МФЦ можете предварительно обратится к специалистам МФЦ они подскажут какой комплект документов Вам необходим!
Александр, ну так и обращайтесь в местную администрацию.
С уважением.
Если бы было всё так просто! У меня от дома до забора 2 метра и от дома до дома соседа 6 метров. Вызову инженера БТИ и меня обяжут дом снести как незаконную постройку.
Здравствуйте! Не все так просто, но дом можно сохранить.