Хотим зарегистрировать недостроенный дом на участке с уже существующим старым домом - необходимо ли оформлять раздел участка?
Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков
1. Собственник земельного участка имеет право:
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
Если же правообладатель земельного участка по тем или иным причинам желает застроить его иным образом, чем до этого, то для этого подлежит изменению его целевое назначение и разрешенное использование с получением на это необходимых согласований при соблюдении процедуры, установленной законом.
Отсюда следует, да, надо разделить участок.