LSN Messenger
Нальчик, 23.04.2019, 01:53

Развод после 8 лет брака - имущество, дети и права жены

Вопрос №15669708 из г. Нальчик
опубликован 23.04.2019, 01:53
В законном браке прожили с мужем почти 8 лет. Есть совместная дочь почти 7 лет. Сейчас у мужа появилась любовница и мы решили развестисьт. К.совмесное проживание невозможно. Прописана я, дочь и мой сын от первого брака у отца мужа в социальном жилье в судебном порядке около 6 лет. За время совмесного проживания был приобретен автомобиль, и мой свекр оформил на мужа участок по дарственной. Дом,выстроенный на этом участке, не имеет даже разрешения на строительство т.е.самострой. На данный момент муж нигде не работает, только я работаю официально. Сейчас мне приходится уходить с детьми на сьемное жилье. Его отец не желает уступать нам свою социальную квартиру. На что я имею право при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если в период брака был приобретен автомобиль и построен дом, то Вы вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества на основании ст.34 Семейного кодекса РФ, т.к. такое имущество считается общим. Земля как доставшаяся по договору дарения в силу ст.36 Семейного кодекса РФ является собственностью только мужа. Что касается дома, то т.к. он не достроен, то нужно будет в судебном порядке доказывать факт наличия имущества и его строительства в период брака, делать судебную оценку (ст.79 ГПК РФ) и требовать компенсацию в форме половины его стоимости. В отношении авто также требуете половину его стоимости на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.04.2019, 08:04

Вы имеете право только на совместно нажитое в браке имущество и не более того. Если социальное жилье предоставлялось не вам, то права на него вы не имеете. Теперь Вы будете бывший член семьи после расторжения брака и вас могут снять с регистрационного учета по суду.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

23.04.2019, 01:55

При разводе делится согласно статей 34 и 38 сК РФ в равных долях совместно нажитое в браке имущество У вас получается имеется из такого имущества автомобиль и дом Чтобы делить дом нужно его вначале в судебном порядке узаконить. Если это получится сделать то дом также можно разделить пополам Более ничего у вас не подлежит разделу.

23.04.2019, 01:58

Добрый день.

1. Вы имеете право вселиться и проживать в квартире, в которой вы зарегистрированы. Вы имеете равные права с нанимателем жилого помещения согласно ст. 69 Жилищного кодекса.

2. Можете претендовать на совместно нажитое имущество: машину и построенный дом. Но в суде придётся доказывать, что дом был построен на подаренном земельном участке в браке за счёт общих средств. Тогда есть возможность, что вы получите долю в праве на земельный участок, и после этого сможете узаконить через суд самовольную постройку. Согласно ст. 37 Семейного кодекса, Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

3. Можете требовать назначить алименты в твердой денежной сумме, если супруг не работает. Ст. 83 Семейного кодекса.

23.04.2019, 04:36

А я имею право вселится в квартиру свекра по прописке до подачи документов на развод?

23.04.2019, 02:05

Пока вы зарегистрированы в данном жилом помещении имеете право вселяться.

23.04.2019, 02:09

Пока Вас не выписали из помещения - вселяйтесь поскольку развод никак не связан с регистрацией.. Это желание нанимателя..

23.04.2019, 04:05

Имеете право вселения согласно ст.70 ЖК РФ и решения суда.

23.04.2019, 21:14