Как обратиться в суд для изменения фамилии ребенка, если отец не согласен, и почему в органах опеки сомневаются в положительном решении суда

Можно ли обратиться в суд с исковым заявлением по вопросу смены фамилии ребенку? Отец ребёнка согласие на смену фамилии не дает. В органах опеки сказали, что положительных решений из суда в таких случаях не бывает.
Лучший ответ

Правильно сказали в ЗАГСе.

Ответ неполный.

В случае лишения родительских прав.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.