Волхов, 21.10.2014, 22:05

Как изменить фамилию в 16 лет, если отчим не дает согласие - возможности через опеку или суд

Вопрос №5176739 из г. Волхов
опубликован 21.10.2014, 22:05
Как происходит смена фамилии в 16 лет, если отчим не даёт согласие на смену, если через опеку или через суд (сказали юристы что по статье 58 можно через суд) то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы стать полностью дееспособным в 16 лет, вам остается только реализовать Статью 27 ГК РФ (Эмансипация), а именно:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Есть еще вариант с супружеством, но он гораздо более сложный.

21.10.2014, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А там отчима раз усыновляют или? Как проходит процесс

21.10.2014, 22:45

Несовершеннолетний вправе обратиться в орган опеки и попечительства в силу п. 2 ст. 56 СК РФ, но здесь потребуется согласие родителей.

ПРОБЛЕМЫ:

Один из родителей не согласен. В этом случае решение принимается на усмотрение органов опеки и попечительства, в том числе на основании внутреннего убеждения. Так, если органы опеки придут к выводу о том, что второй родитель не имеет веских причин для неудовлетворения требований эмансипации, решение будет принято в пользу несовершеннолетнего. В то же время несогласный родитель может обжаловать такое решение в суд.

Получить согласие второго невозможно в связи со смертью, безвестным отсутствием и проч. Здесь все просто – приложите соответствующий документ, и несовершеннолетний будет эмансипирован.

Какие документы понадобятся

ДЛЯ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

Заявление несовершеннолетнего об эмансипации – в органе опеки и попечительства вам предоставят образец.

Заявления от родителей, дающих свое согласие на эмансипацию.

Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (оригинал и копия).

Паспорт (оригинал и копия).

Паспорта обоих родителей (оригиналы и копии).

В случае отсутствия одного из родителей (одинокая мать, смерть, безвестное отсутствие и др.) – документы об этом.

Подлинник трудового договора / контракта (оригинал и копия).

Также дополнительно могут потребоваться иные документы, например, приказ от работодателя о приеме на работу, – тут уже все зависит от требований законодательства субъекта РФ.

В случае занятия предпринимательской деятельностью дополнительно:

Свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя (копия).

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" срок рассмотрения заявления по общему правилу составляет 1 месяц. Для Москвы этот срок составляет 2 недели (в особых случаях – 1 мес.). Законами субъектов РФ также могут быть установлены иные сроки.

И последнее, при отсутствии согласия родителей на эмансипацию несовершеннолетний может самостоятельно обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ). Данная категория дел рассматривается в особом порядке.

21.10.2014, 22:53