Вопрос о возможности признавания незаконным договора дарения квартиры в случае наличия завещания на имущество
Олег Михайлович!
Российским законом установлен принцип свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ), в соответствии с которым завещатель, в частности, вправе отменить или изменить совершенное завещание.
Кроме этого, завещание никак не обременяет имущество, которое является предметом завещания и никак не ограничивает право собственности наследодателя на завещанное имуществом.
Соответственно, основания для признания договора дарения незаконным (недействительным) по изложенным обстоятельствам отсутствуют.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату.
Нет. Нельзя. Договор дарения заверяет нотариус, который проверяет чистоту сделки.
Договор дарения оформленный через МФЦ, также заверяется нотариусом?
Нотариусом заверяются сделки с долевой собственностью. В описываемом вами случае оснований для нотариального заверения сделки нет.