Льготы для женщин-маляров на деревообрабатывающем производстве

Вопрос №15671268 из г. Омск
опубликован 23.04.2019, 10:14
У меня деревообрабатывающее производство, изготавливаем детские игрушки, которые окрашиваем финскими красками. Какими льготами могут пользоваться женщины-маляры. Занятые целый день покраской этих игрушек? Положена ли их досрочная пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положена льготная пенсия

По Списку № 2 досрочная пенсия положена мужчинам в 55 лет (стаж страховой — 25 лет, стаж по «вредности» — 12,5 лет),

а женщинам — в 50 лет (страховой стаж — 20 лет, стаж по «вредности» — 10 лет).

Специальности, относящиеся к строительству, которые дают право на льготную пенсию, приведены в Списке № 2, утвержденном постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 (раздел XXVII). Применяется он и в настоящее время согласно постановлению Правительства РФ от 18 июля 2002 г. № 537. В список входят как рабочие специальности, так и должности руководителей и специалистов.

23.04.2019, 10:52

Все зависит от того каким образом оценена вредность Вашей профессии. Что было установлено по итогам спецоценки условий труда.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда"

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями - религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 553-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.

Досрочная пенсия возможно согласно ст.30-33 ФЗ О страховых пенсиях.

23.04.2019, 10:15

Здравствуйте! Льготная пенсия предоставляется по Списку №2.

Раздел XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

Код профессии 23200000-13450, наименование профессии "Маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности".

В разделе XIV. МЕТАЛЛООБРАБОТКА есть целый подраздел "6. Производство окрасочных работ", но там иные наименования профессий, не маляры.

(Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (ред. от 02.10.1991 г.) )

При соблюдении указанных выше условий, право на досрочную трудовую пенсию по старости пенсию возникает по следующим основаниям:

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(Федеральный закон от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009 г.))

23.04.2019, 10:17

Здравствуйте. Всё зависит от ВАС, как Вы правильно будете показывать эти должности, как льготные а именно: Существует Список №2

Постановление

Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об

утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и

показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»XXVII. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов

22900000 XXVII. СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ,

ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ, РЕСТАВРАЦИЯ

И РЕМОНТ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ И Т.Д.

2290100 а-13450 Маляры

То есть необходимо, чтобы Вы, как работодатель в данных персонифицированного учёта ПОКАЗЫВАЛИ ЭТИ должности, как ЛЬГОТНЫЕ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8

настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального

пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2)

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении

возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями

труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют

страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если

указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины

установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового

стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,

предусмотренного статьей 8

настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6

месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Желаю удачи. В.

23.04.2019, 10:28

Маляры работают в частной фирме ООО НПО, если х профессия будет признана вредной, то какие последствия для меня как работодателя.

23.04.2019, 10:56

Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» компенсации работающим во вредных или опасных условиях труда устанавливаются только по результатам аттестации рабочих мест.

23.04.2019, 10:58