Оренбург, 23.04.2019, 10:49

Куда обратиться при неожиданном перерасчете за капитальный ремонт старше искового срока - Администрация города, прокуратура или суд?

Вопрос №15671506 из г. Оренбург
опубликован 23.04.2019, 10:49
В феврале 2019 года неожиданно в квитанции был выставлен перерасчет за кап. ремонт 5-ти летней давности за 2014-2015 гг. За мной долгов ранее никаких не числилось, все платили исправно. В Фонд, отвечающий за начисление кап. ремонта, следом было подано заявление со ссылкой на закон, в котором написано, что общий срок исковой давности составляет 3 года. Далее был получен отказ в связи с тем, что общий срок иск. давности применяется только в суде. После этого я написала жалобу по этому вопросу в жил. инспекцию, откуда был получен размытый ответ, что я права, но все же нужно разбираться через суд. По телефону сказали, что разбираться с этим Фондом не в их компетенции. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше? Куда лучше обратиться, чтобы вопрос был решен: в Администрацию города, прокуратуру? Или действительно остается только суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, Вам могут своими письмами просить оплатить долг хоть пятидесятилетней давности. Это не запрещено. Здесь идет как раз на тех людей, кто всего боится и тут же подорвется платить в кассу. И так большинство. Срок исковой давности действительно применяется только в суде и только после Вашего заявления о его применении. А для того, чтобы Ваши текущие платежи не засчитывали в старый долг, прямо на квитанции указывайте - апрель 2019 и подпись, май 2019 подпись.

Если есть время пишите каждый месяц им стандартное письмо, в котором просите списать невозвратную задолженность за период, превышающий три года. В суде Вам все это пригодится. А прокуратура и жилишка здесь Вам не поможет.

23.04.2019, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Странная у вас прокуратура и жилищка. Они штрафовать должны за неправильные начисления, если все так как вы говорите.

23.04.2019, 13:36

А если обратиться в суд, насколько легко выиграть дело? В принципе, все просто - ссылаться на общий иск. срок давности + все платежки с 2015 г на руках, в которых о долге ни слова.

23.04.2019, 11:00

В суд не Вы должны обратиться, а они.

Пишите ходатайство - о применении срока исковой давности за такой-то период

и всё

Это самостоятельное основание для отказа в иске.

23.04.2019, 11:05

Здравствуйте.

Это не Вы должны обращаться в суд, а исполнитель. Вы правильно ссылались на пропуск срока исковой давности, и надо предложить им обратиться в суд.

До этого момента они могут требовать с Вас сумму за любой период, поскольку срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

23.04.2019, 11:06

Уточните, пожалуйста, почему самой не нужно обращаться в суд? Ведь так вопрос решится быстрее, чем ждать инициативы от исполнителя.

23.04.2019, 11:40

Дарья, если Вы сами хотите обратиться в суд, то по какому основанию? О чем будет Ваш иск?

23.04.2019, 11:44

Уточните, пожалуйста, почему самой не нужно обращаться в суд? Ведь так вопрос решится быстрее, чем ждать инициативы от исполнителя.

23.04.2019, 11:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да потому что вам НЕ С ЧЕМ в суд обращаться"! Ищите юриста и консультируйтесь на платной основе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2019, 11:48

Иск будет о снятии этой задолженности. Или так нельзя?

Просто сколько это будет тянуться никому не известно, а если придется продавать квартиру, что делать в этом случае?

23.04.2019, 11:48

Я бы такой иск не принял.

Ст. 12 ГК РФ. Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Но помнится как один должник за жкх подал иск о признании долга незаконным. Абсурд. Пролетел конечно же

В Вашем случае торопиться некуда. А долги за коммуналку на нового собственника никак не распространяются, за исключением долга за капремонт.

23.04.2019, 12:20

К сожалению, этот долг начислен за кап. ремонт.

23.04.2019, 12:31

Рассчитайте сами долг за 3 года и погасите через сбербанк онлайн. В назначении платежа прямо пишите - долг за период апрель 2016 - апрель 2019

23.04.2019, 12:32

Дмитрий, дело в том, что этот долг начислен именно за 2014-2015 гг, просто разом они сделали неожиданный перерасчет за этот период и включили в квитанцию в феврале этого года. Там перерасчет по их причинам сделан, якобы по квадратуре квартиры не те данные у них были.

23.04.2019, 12:44

Что значит якобы? Посмотрите в квитанцию какая площадь помещения указана и сравните с тех. паспортом на квартиру. Если в квитанции площадь меньше, то перерасчет законный и обоснованный.

23.04.2019, 12:49

А вот это вполне даже реально. Считают по старым техпаспортам, а когда приходят новые - очень даже вправе доначислить. У меня такая ситуация и была. Бегал к нам мужик один и орал - сволочи, у меня квартира меньше на метр, а я всю жизнь платил больше. В итоге пока бегал по офисам и прокуратурам, пришел новый техпаспорт, где он еще и остался должен) В итоге мирно ретировался..

Срок давности пляшется с момента когда лицо узнало о нарушении права. Если узнали в феврале 2019, то и начислить могут с февраля 2016 г.

23.04.2019, 13:00

С квадратурой мы сейчас разбираемся.. Площадь у нас завышена наоборот в квитанции, а в 2014-2015 гг была как в тех. паспорте, вот они ее и исправили на завышенную тоже.

Фонд, отвечающий за начисление кап. ремонта, говорит, что площадь ставим на основании данных из управляющей компании, ни на какие паспорта они смотреть не хотят.

А УК не хочет исправлять квадратуру в квитанции ссылаясь на то, что у нас дом назван "помещением коммунального заселения" и мне прибавляют долю с мест общего пользования якобы законно. Конкретных статей в законе они конечно же не называют. И вдобавок я проживаю в обособленной квартире со своими кухней и су, и местами общего пользования не пользуюсь.

Наслышана, что площадь в квитанции должна быть равна площади в паспорте, но доказать не могу.

23.04.2019, 13:19

В прокуратуру я еще не писала по неверной площади квартиры, только в УК - от них еще жду ответа, 2 дня осталось.

В жилищку только было подано заявление о начислении задолженности 5-ти летней давности. Хотела от долга этого избавиться сначала, а потом исправления площади в квитанции добиваться. Но видно не с того начала.

23.04.2019, 13:43

Если ответ не дадут, пишите в прокуратуру заявление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ.

23.04.2019, 13:44