Москва, 23.04.2019, 12:28

Оспорение взыскания половины платежей в суде при разделе квартиры в ипотеке - анализ статьи 39 СК РФ

Вопрос №15671677 из г. Москва
опубликован 23.04.2019, 12:28
При разводе была поделена квартира (в ипотеке) в неравных долях, про остаток долга в решении сказано - ".. бж может обратиться за взысканием половины осуществленных самостоятельно платежей в суд". Теперь бж обращается в суд за взысканием с меня половины платежей как с созаемщика,.. Вопрос - по какой статье будут делить и почему не сработал п.3 ст 39 СК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

23.04.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Вопрос про остаток долга, а не про доли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По той, что выплачено после расторжения брака на общее имущуство.

23.04.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Суд отступил от начала равенства долей, но долг же делится пропорционально присуждённым долям? Почему с меня половина долга? !

23.04.2019, 15:10

Да.

Общие долги супругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 38, п. 3 ст. 39 СК РФ).

Но при условии, что это распределение не связано с тем, что кто то при покупке внес больше денег, как свои личные.

23.04.2019, 15:32

Это логично. А как влияет на данную пропорцию выделение ещё 2-х долей на детей? Дети живут с матерью.

23.04.2019, 15:42

Для ответа на Ваш вопрос надо смотреть документы по делу, в том числе имеющееся решение суда, а также иск Вашей бывшей супруги.

23.04.2019, 16:58