Оспорение взыскания половины платежей в суде при разделе квартиры в ипотеке - анализ статьи 39 СК РФ
При разводе была поделена квартира (в ипотеке) в неравных долях, про остаток долга в решении сказано - ".. бж может обратиться за взысканием половины осуществленных самостоятельно платежей в суд". Теперь бж обращается в суд за взысканием с меня половины платежей как с созаемщика,.. Вопрос - по какой статье будут делить и почему не сработал п.3 ст 39 СК РФ?
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
По той, что выплачено после расторжения брака на общее имущуство.
Суд отступил от начала равенства долей, но долг же делится пропорционально присуждённым долям? Почему с меня половина долга? !
Да.
Общие долги супругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 38, п. 3 ст. 39 СК РФ).
Но при условии, что это распределение не связано с тем, что кто то при покупке внес больше денег, как свои личные.
Это логично. А как влияет на данную пропорцию выделение ещё 2-х долей на детей? Дети живут с матерью.
Для ответа на Ваш вопрос надо смотреть документы по делу, в том числе имеющееся решение суда, а также иск Вашей бывшей супруги.