Сунтар, 23.04.2019, 11:13

Как продать квартиру с судебным запретом на регистрационные действия? Возможно ли его удаление?

Вопрос №15671679 из г. Сунтар
опубликован 23.04.2019, 11:13
Хотим продать квартиру, три собственника. Из них несовершеннолетний сын, 12 лет. Но судебный пристав наложил запрет на какие либо регистрационные действия с квартирой. Что делать в этом случае? Может ли судебный пристав убрать запрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сначала нужно выяснить, почему наложен запрет и кем он наложен (бывает, что суд приставом, а бывает - судом).

Если наложен суд. приставом - снимать может он. А если судом - необходимо обращаться в суд

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

23.04.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Увы, ничего не сделать. Но даже если пристав окончит производство с актом о невозможности и снимет все ограничения, то Вашу сделку легко будет оспорить кредитором. Как созданную с целью избавления от имущества и с целью избежания уплаты задолженности.

23.04.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пока не будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для наложения ареста на квартиру, наложенный запрет пристав не вправе снимать. В отдельных случаях снять арест возможно при договоренности с взыскателем о том, что имеющаяся задолженность за долги будет перекрыта средствами покупателя квартиры. Указанные соглашения должны быть зафиксированы соответствующими письменными соглашениями.

23.04.2019, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Возможно ли договориться с судебным приставов о том, что если я буду гасить задолженность ежемесячно частями, а он в свою очередь снимет запрет на регистрационные действия с квартирой? Так ведь и задолженность будет гасить я.

23.04.2019, 11:40

Елена, ВАм нужно в письменной форме обратиться к суд приставам. Составьте обращение. Это уже как они пойдут Вам навстречу или нет, но попробовать стоит.

23.04.2019, 11:45

Пристав руководствуется законом, а закон не предусматривает договоренностей пристава с должником. Почему бы Вам не договариваться с взыскателем, ни просить его заключить с вами мировое соглашение или не просить суд, вынесший решение о взыскании долга, о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта. Это в рамках закона.

23.04.2019, 11:49