Роль постоянной регистрации в определении единственного жилья без права собственности

Вопрос №15672725 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2019, 13:38
Ёдинственное жильё. Является ли постоянная регистрация в помешении с советских времён показателем "единственного жилья", если короме регистрации нет никаких (и долевых, ни целых) прав собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ответы адвокатов такие разные, потому что из вопроса совершенно непонятно о чем собственно Вы спрашиваете? В чем у Вас проблема?

Если Вы претендуете на постановку на очередь и компетентные органы проверяют наличие у Вас жилья, то будет запрос через Росреестр о Ваших правах на иные жилые помещения, принадлежащие на праве собственности. Но при определении нуждаемости в предоставлении жилья будет учтена и имеющаяся площадь.

Если у Вас долговые обязательства и Вас хотят выселить из этой квартиры, то, конечно, также будет проведена проверка факта наличия у Вас иных жилых помещений в собственности. Если таковых не имеется, то регистрация в данном жилом помещении - это Ваше право на пользование данным жилым помещением и это единственное жилье.

Задавая вопросы, указывайте проблему в связи с которой вопроса задается. Сложно отвечать, не понимая тематику вопроса.

24.04.2019, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, регистрация в одном жилье (квартира, дом и т.д.) не является подтверждение факта отсутствия права собственности на другие жилые помещения. Если Вам надо доказать факт отсутствия прав собственности на жилые помещение закажите соответствую справку через МФЦ - услуги Росреестра, она платная.

23.04.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Нет регистрация не является признаком единственного жилья только наличие права собственности ст 209 ГК РФ

24.04.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, в действующем законодательстве вопросы о критериях единственного пригодного для проживания жилого помещения не находят отражения.

Как следует из пункта 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П единственное пригодное для постоянного проживания указанных лиц жилое помещение – это жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения.

Если помимо квартиры, в которой Вы зарегистрированы, у Вас нет иного жилья в собственности, то занимаемое в настоящее время и есть для Вас "единственное".

24.04.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я не ррл жто спрашивала. Что явояется "единственным жильем": права собственности или и реоимтрация тоже?

24.04.2019, 09:06

Право собственности (ст.209 ГК РФ) являлось бы. Регистрация нет согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). О единственном жилье можно говорить, если оно у Вас есть. Если же в собственности ничего нет, то просто регистрация где-то не означает, что у Вас есть жилье.

24.04.2019, 09:07

Да, это единственное жилье. Потому что право регистрации позволяет там проживать. Несмотря на то что нет собственности. Пока собственник не выселит (ст. 30 ЖК РФ)

24.04.2019, 09:10

Нет регистрация не является признаком единственного жилья только наличие права собственности ст 209 ГК РФ.

24.04.2019, 09:12
Это лучший ответ

Вы спрашиваете:

Будет постоянная регистрация без прав собственности в одном помещении препятствием к получению статуса "единственное жильё" в другом помещении с правом собственности на него?
Конечно будет Здесь следует обратиться к статье 446 ГПК РФ В этой статье по поводу единственного жилья сказано следующее:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

Применительно к вашей ситуации постоянная регистрация в жилье дает вам право проживания. Поэтому совсем необязательно чтобы и это жилье у вас было на праве собственности А наличие другого жилья на праве собственности, говорит о том что у вас жилье не носит статус единственного На это жилье могут обратить взыскание, так как на основе постоянной регистрации вы имеете право проживать, там где зарегистрированы Надеюсь я вам все понятно объяснил.

24.04.2019, 09:16

Будет постоянная регистрация без прав собственности в одном помещении препятствием к получению статуса "единственное жильё" в другом помещении с правом собственности на него?

24.04.2019, 09:04

Наличие регистрации вообще не является препятствием для приобретения права собственности (ст.209 ГК РФ) любого другого жилого помещения и приобретения в собственность единственного жилья. Более того, скорее всего Вы живете по договору социального найма, а если это так, то согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" можете претендовать на приобретение данного жилого помещения в собственность с согласия всех имеющих право пользования им.

24.04.2019, 09:09