Вызван в суд по делу о невозврате дистанционного займа на киви кошелек без подписания договора - можно ли доказать получение?
Здравствуйте!
Отсутствие договора на бумажном носителе н означает его отсутствие в принципе
Согласно ст. 433 ГК РФ:
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Другими словами, факт перевода Вам денег подтвердит заключение договора займа. Этот факт перевода и должен будет подтвердить истец.
Добрый день! Да, смогут. Такая судебная практика уже есть.
Но я не подписывал никаких договоров.
Без проблем доказывается.
Ну и что. вы совершили конклюдентные действия, которые подтверждают фактические договорные отношения.
Займ был на киви кошелек. Такого номера киви кошелька у меня нет.
Здравствуйте! Могут и доказать. Нужно возражения на иск составлять.