Вопрос о претендовании на материнский капитал или другие льготы для украинской матери, чьи муж и дети уже получили гражданство РФ
Мы из Украины. Муж и дети получили гражданство РФ. Дети 2007,2009 года рождения. Я мать, получу через 3 месяца. Можем претендовать на материнский капитал или другие льготы?
Здравствуйте, Екатерина!
Право на материнский капитал возникает только при условии наличия российского гражданства у матери и второго ребёнка на момент его рождения. Следовательно, в вашем случае права на материнский капитал не возникает.
"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.