Вопросы законности и последствия самостоятельного подписания договора дарения без нотариуса и отказа от его нотариального удостоверения

Самостоятельно составили и подписали договор дарения в котором прописали обязательное условие сделки, заверить его нотариусом. Подписали договор без нотариуса, но в присутствии 2-х свидетелей. Даритель позже отказался идти к нотариусу. Является такой договор заключенный? И какие последствия?

Лучший ответ

Добрый вечер!

В данном случае, согласно п. 2 ст. 163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Поскольку Вы прописали нотариальное удостоверение сделки в качестве одного из условий Договора, при его не соблюдении Договор считается не заключенным. (п. 3 ст. 163 ГК РФ)

[quote][/quote]

Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Два свидетеля в данном случае не могут заменить нотариальное удостоверение сделки.

Является.

Статья 572. Договор дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу

ПО суду обязать заключить сделку.