Архангельск, 14.01.2017, 00:46

Нужно ли заверять договор дарения гаража у нотариуса при передаче его жене от мужа

Вопрос №11994868 из г. Архангельск
опубликован 14.01.2017, 00:46
Надо ли заверять договор дарения у нотариуса при дарении гаража жене от мужа. МФЦ не знают посылают к нотариусу. Объяснили, что гараж зарегистрирован в 1990 г. в браке состоим с 1970 г., значит говорят это совместная собственность. Но у нас справка о выплате паевого взноса на гараж оформлена на мужа. Мы составили договор дарения самостоятельно за подписями дарителя и одаряемого, но не принимают без нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это общее имущество супругов, поэтому нужно сначала разделить (определить доли в праве собственности), затем муж может подарить жене свою долю. Без нотариуса не обойтись.

14.01.2017, 01:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Обратились в МФЦ с самостоятельно оформленным договором дарения гаража мужа жене на правильном бланке из интернета, подписали дарителем и одаряемым, но договор сказали надо заверить у нотариуса. Но ранее обращались к юристу, который сказал, что если между супругами доверительные отношения, то закон не обязывает заверение договора дарения нотариусом. Получается, сколько юристов, столько и мнений. Хотелось бы увидеть подтверждение каким законом говорится есть ли обязанность заверять договор дарения между супругами нотариусом или на усмотрение супругов?

15.01.2017, 00:11

Добрый вечер. Вся проблема в том, что нотариус также не будет регистрировать данную сделку, поскольку это совместно нажитое имущество. Вы можете у нотариуса составить соглашение о разделе имущества, где один из супругов признает за другим право на гараж. Потом можете совершать сделку.

15.01.2017, 00:18

Правильным бланк из интернета не бывает, т.к. бланков договоров не существует.

"если между супругами доверительные отношения, то закон не обязывает заверение договора дарения нотариусом" - заявление, не основанное на законе, плюс Росреестр не в состоянии принимать "доверительные отношения" супругов")))

Либо заключаете брачный договор, по которому гараж будет признаваться собственность только супруги. Либо оформлять раздел имущества, затем дарить долю. В обоих случая документы оформляются у нотариуса, затем переход права регистрируется в Росреестре.

P.S. Согласно ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей. (Это если долю передавать будете дарением).

15.01.2017, 00:37