Нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства на наследуемое имущество основываясь на договоре дарения, не признанным действительным Росреестром.
Нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства на наследуемое имущество основываясь на договоре дарения. Поясню, в 2010 году нотариусом другого региона был заключён договор дарения на земельный участок. Сделка подлежала обязательной государственной регистрации и право собственности возникало с момента такой регистрации. Даритель умер в 2015, то есть до обязательной гос. регистрации. Росреестр также не признает такую сделку действительной. Имущество должно перейти после смерти дарителя наследникам. Никаких споров в отношении такого имущества не было! Иски никто не подавал! Правоспособность дарителя перекатилась смертью. Имеет ли нотариус право выдавать постановление об отказе основываясь на не заключённом договоре дарения? ГК РФ говорит что сделка считается заключённой только при внесении съедений в ЕГРН, не в момент подписания договора! Нотариус разве не может основываясь на ГК выдать свидетельство? Действия нотариуса кажутся не правомерными... Осведомлённые люди помогите!)))
Лучший ответ
ГК РФ говорит что сделка считается заключённой только при внесении съедений в ЕГРН, не в момент подписания договора!
Кто это Вам такое сказал.. это не так.
Одаряемый сейчас вправе подать договор в Росреестр для регистрации перехода права собственности на него, а потому нотариус и отказала..
Ответ неполный.