Краснодар, 23.04.2019, 22:24

Деление квартиры при разводе - если квартира в ипотеке, будет ли она делиться на равные доли, и какова роль детей?

Вопрос №15675710 из г. Краснодар
опубликован 23.04.2019, 22:24
Если квартира находится под обременением, супруги разводятся. И один из супругов, который оформлял на себя ипотеку, быстро ее гасит. Будет ли делиться квартира в равных долях? И могут ли участвовать при делении дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ипотечный кредит будет погашен ДО расторжения брака, то квартира будет считаться совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ) и в соответствие со ст. 39 СК РФ при разделе имущества ваши доли, как супругов, признаются равными.

Дети не имеют права на имущество родителей, равно, как и родители на имущество детей. (ст. 60 СК РФ). Поэтому при разделе совместного имущества супругов, дети не получают права на это имущество.

23.04.2019, 22:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если в суде будет доказано, что ипотеку оплачивал именно один из супругов, то при разделе имущества будет ли это учитываться?

23.04.2019, 22:55

В любом случае, всё приобретённое имущество и все вложения будут считаться общими, вне зависимости на кого оформлено имущество или кто вносит средства.

В соответствии со ст 34 СК РФ

...Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в КРЕДИТНЫЕ учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

23.04.2019, 22:59