Расписка с 2014 г. Должник исчез. Возможно ли вернуть долг?
Вернуть без должника нет, кто будет отдавать ден средства, если нет должника и имущества? Никто.
Получить суд решение о взыскании денежных средств, можно.
Приветствую Вас.
Зависит от того указана ли в расписке дата возврата долга или нет.
Если указана то от даты возврата или даты последнего платежа есть ещё три года (срок исковой давности) когда можно обратиться в суд.
А если дата возврата не указана, то долг подлежит возврату после письменного уведомления.
Если в расписке был указан срок возврата, и с момента этой даты истекли три года, то вы можете надеяться только на добрую волю должника, так как если вы обратитесь в суд, должник скорее всего заявит ходатайство о применении срока исковой давности и судья прекратит производство по делу с отказом вам в иске на основании ст.ст. 196, 199 Гражданского кодекса РФ.
Найдите в расписке срок возврата долга + к нему 3 года... Если конкретного срока нет... Ваш поезд - ушел...
Ольга, Вами, возможно, пропущен срок исковой давности, но вместе с тем, он применяется только по заявлению ответчика в споре. Если ответчик не придет в суд, то и заявить о пропуске срока будет некому. Обращайтесь с иском в суд.
Ольга, все зависит от того, указан в расписке срок возврата или нет. Если указан, и трехлетний срок с момента даты возврата уже прошел, то можете не надеяться на возможность взыскания долга, если нет - тогда пишите должнику требование возвратить все полученное по расписке, а через месяц можете обращаться в суд. Удачи!