Работодатель отказывает в оплате отпуска, поскольку прошло время с момента его начала
Здравствуйте! Вы сейчас должны пойти в отпуск с учетом предыдущего 2018 года, а неотгуленный взять плюсом к этому отпуску за 2018, не полностью, а только частями, так же за неотгуленный отпуск можете оформить компенсацией в денежном эквиваленте.
Если период отпуска с 15.05.17 по 14.05.19. Я могу воспользоваться правом на оплату проезда с 24.06.19. Или необходимо имено в этот период.
Нет. При оплате льготного отпуска - важно, чтобы он был именно льготным. А время предоставления - может быть любым.
Статья 122 ТК РФ.
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОтпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.