LSN Messenger
Владивосток, 24.04.2019, 04:00

Распределение кредитных долгов при оформлении банкротства - поделятся ли долги, возникшие во время брака?

Вопрос №15676316 из г. Владивосток
опубликован 24.04.2019, 04:00
Бывший муж до развода оформил банкротство как физическое лицо, сейчас я делю кредитные долги, поделят ли долги, которые были в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги по кредитам, которые были взяты супругами в период брака могут быть разделены в следующих случаях:

Долги признаются личными и не подлежат разделу между супругами если они взяты одним из супругов на личные, а не семейные потребности (например, кредит, взятый для оплаты лечения больного родителя, для ремонта личной квартиры, для путешествия в одиночку, на азартные игры и другие личные нужды).

Для того чтобы доказать личный характер долгов супруга, нужно представить доказательства того, что средства потрачены не на семью, и что в семье не было никакой необходимости в займе (например, справки о доходах, выписки из банковских счетов).

24.04.2019, 04:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так если он уже банкрот, вот в чем казус, суд имеет право поделить мои долги?

24.04.2019, 04:53

Вы ведь спрашивали о долгах по кредитам взятым в период брака?

Уж коль скоро остались долги по кредитам полученным вами с супругом в период брака, то при разделе долгов по кредитам будет учитываться то, на что были израсходованы эти средства. Ну а как они будут разделены (или не разделены) я уже писал выше.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

24.04.2019, 04:55

Спешу Вас огорчить. Нет, бывший супруг от обязательств освобожден, соответственно долги могут быть взысканы только с Вас.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.04.2019, 12:26

Он ведь оформил банкротство по своим долгам перед банками. Значит я в долгах, а он в шоколаде получается так? И суд обяжет только меня выплачивать долги?

13.05.2019, 00:06

Под своими долгами мужа Вы имеете личные или семейные крелиты на его имя...?7 Как Вы докажете что Ваши долги (на Ваше имя) носят семейный характер?

13.05.2019, 04:20

Здесь надо смотреть дату заключения брака, сопоставлять с датами заключения кредитных договоров, принимая во внимание целевое назначение займа, на чью ФИО оформлен займ и многое другое. Одним словом, проводить финансовый анализ. По этому вопросу можете обратиться к адвокату по контактам, указанным под ответом.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

13.05.2019, 07:45