Родственники бывшего собственника прописаны в квартире - какие правовые последствия и возможные требования к предыдущему владельцу

Вопрос №15676680 из г. Абакан
опубликован 24.04.2019, 07:00
При продаже квартиры выяснилось, что в ней прописаны родственники бывшего собственника. Бывший собственник являлся председателем ТСЖ и имел возможность сделать справку с печатью о необремененности квартиры при ее продаже. Сделка о продаже сорвалась и теперь нынешнему собственнику придется ходить по судам тратить деньги и нервы. Что можно предъявить бывшему владельцу за такой "Сюрприз".
Лучший ответ
Рекомендуется

Собирайте все платежные документы, которые связаны со снятием с регистрации этих граждан (квитанции об оплате госпошлины, почтовые расходы, расходы на представителей в суде, иные юридические услуги и т.п.). Впоследствии обращайтесь в суд о взыскании с прежнего собственника реального ущерба. Вообще, снять с регистрационного учета этих "жильцов" можно только в судебном порядке (ст. 292 ГК РФ). Также можете обратиться в прокуратуру для инициации вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении прежнего собственника.

24.04.2019, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если регистрация не пожизненная, то спокойно сможете выписать посторонних граждан в судебном порядке. Суд обязательно удовлетворит исковое требование. Судебные расходы взыщите с ответчиков.

Если пожизненное право пользования жилым помещением, то можно расторгнуть договор.

24.04.2019, 07:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, в указанной Вами квартире не могут быть никто прописаны, так как у нас в России прописку с выпиской в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, при покупке жилья больше всего рискует покупатель жилья именно своими деньгами, а не продавец жилого помещения. Поэтому перед покупкой жилья всегда следует тщательно "чистоту квартиры" проверять, в т.ч. с помощью риелтора или юриста.

В этой ситуации расторгать договор купли-продажи очень рискованно, так как можно остаться без денег и без жилья.

Нужно сначала разобраться с этими гражданами, которые имеют регистрацию в этой квартире. Регистрация в квартире кого-то - это не обременение жилья.

Новый собственник вправе их вселить и снять с регистрации в жилом помещении в судебном порядке на основании ч. 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, но есть и исключение из этого.

Удачи Вам.

24.04.2019, 07:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Самый действенный метод это обратиться в прокуратуру для проверки законности его действий исходя из ст.ст.21,26 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, поскольку не исключены и иные факты таких вот действий!

Кроме того можно подать в суд о взыскании:

- реальный ущерб, то есть расходы, которые понес продавец, исполняя свои обязанности в рамках сделки по купле-продаже недвижимости (если они были, это могут быть госпошлины, справки и т.д.);

- упущенную выгоду, то есть доходы, которые продавец мог бы получить от продажи объекта, но не получил из-за того, что сделка сорвалась не по вашей вине (ст. 15 ГК РФ).

А чтобы снять с регистрационного учета из квартиры любого гражданина нужно обращаться только в суд. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.

24.04.2019, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточните с кого взыскивать за моральный ущерб, если прописанные родственники бывшего собственника находятся неизвестно где и нет возможности их найти, значит с бывшего собственника? По его вине я попала в такую ситуацию. В договоре купли-продаже указано, что квартира без обременения.

24.04.2019, 07:25

Взыскивать моральный вред и все остальные убытки с того лица который нарушил Ваши права исходя из условий ч.1 ст.1064 ГК РФ, а именно - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Тех лиц которые прописаны искать вообще не нужно, их нужно снять с регистрационного учета в судебном порядке!

То что в справке указано квартира без обременения, как я указал выше является предметом обращения в прокуратуру!

24.04.2019, 07:32