Екатеринбург, 24.04.2019, 07:35

Отказ в предоставлении легкого труда отделом кадров-у нас нет такой работы идите на больничный или на пс.

Вопрос №15676806 из г. Екатеринбург
опубликован 24.04.2019, 07:35
Отказ в предоставлении легкого труда отделом кадров-у нас нет такой работы идите на больничный или на бс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если речь идет о переводе на легкий труд в связи с беременностью, то в силу ст. 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Соответственно, если работодатель не может предоставить Вам такую работу, то должен освободить от работы с оплатой в размере среднего заработка.

24.04.2019, 08:14

Речь идет не о беременных-после операции на сердце.

24.04.2019, 08:18

В таком случае применяется ст. 73 ТК РФ: Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

24.04.2019, 08:22