Общее собрание ЖСК лишено правомочности - что дальше?

Вопрос №1567768 из г. Москва
опубликован 15.02.2012, 22:34

25/02/2012 Черемушкинским судом Москвы Общее собрание членов ЖСК, на котором прямым голосованием был избран Председатель было признано неправомочным ввиду отсутствия кворума. Аппеляцию преседатель подавать не собирается. Она давно хотела уйти с этой должности. После вступления в силу решения суда должно ли нелигитимное Правление во главе с нелигитимным председателем инициировать отчетно-выборное собрание или нет. Может ли Снятый по суду Председатель правления просто уйти и все. В Уставе об этом ничего нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Раз суд признал ОС неправомочным, то, значит, решений, принятых на нём, как бы и нет.

Поэтому, если следовать букве закона - должно действовать ПРЕЖНЕЕ Правление ЖСК, которое существовало ДО указанного собрания.

Ему, как говорится и карты в руки.

15.02.2012, 22:33
Оценка автора вопроса:
Я благодарна Вам,Лев Александрович, за ответ,но хотелось бы еще получить ответ на уточнение вопроса.
Жилищный вопрос (уточнение) от 15.02.2012 22:42

Предыдущее собрание и предыдущий председатель так же были сняты решением суда. Речь идет о председателе, который был избран последним. И вопрос очень конкретный. Обязан ли он инициировать отчетно-выборное собрание, на котором настаивают истцы по судебному делу.

Нет, не обязан. Он стал просто рядовым членом ЖСК. Инициировать собрание можно в общем порядке , установленном Уставом = что там у вас записано- инициативная группа и т.п.

16.02.2012, 07:44

Вера Валентиновна, если председателя "сняли" решением суда, то соответственно он уже не председатель и даже юридически им и не был. Соответственно он ничего не должен и ничего не может. О чем вопрос?

16.02.2012, 09:37

Нет! Не должен "снятый" председатель НИЧЕГО инициировать!

Это должен сделать ПОСЛЕДНИЙ легитимный председатель правления (то есть, ТОТ, который действовал до тех, последних двух "снятых";).

16.02.2012, 10:47

Предыдущее собрание и предыдущий председатель так же были сняты решением суда.

Речь идет о председателе, который был избран последним. И вопрос очень конкретный. Обязан ли он инициировать отчетно-выборное собрание, на котором настаивают истцы по судебному делу.

15.02.2012, 22:42