Москва, 24.04.2019, 12:06

Не вступая в ДНП, собственнику земельного участка приходится оплатить членские взносы - справедливо или негласное требование?

Вопрос №15678262 из г. Москва
опубликован 24.04.2019, 12:06
Я владелец зем участка в ДНП.. в который я не вступала. Они с меня требуют оплатить членские взносы. Суд решил в их пользу. Справедливо ли это? Я участок продаю. Все равно платить эти членские взносы за 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Действительно, индивидуальный садовод, не являющийся членом ДНП обязан уплачивать взносы на содержание общего имущества.

Оплачивать в добровольном порядке задолженность или нет, решение сугубо самостоятельное.

Однако стоит учесть, что при наличии задолженности могут возникнуть проблемы с продажей земельного участка.

24.04.2019, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Татьяна, по умолчанию да, так как Вы должны платить, правда, не членские взносы, а плату за пользование инфраструктурой, которая приравнена к ним. Суд решил, потому что, видимо, Вы не сопротивлялись, не возражали и т.д. или возражали в духе что-то вроде "а почему я должна, если я не должна...""

Теперь надо видеть решение суда, чтобы обсудить возможности обжалования.

24.04.2019, 13:00

Я не пользовалась этим участком и тем более инфраструктурой, построек нет, не была там вообще ни разу.

24.04.2019, 16:29

Это вообще никого не интересует, поверьте. Закон таков, что Вы должны платить независимо от того, что Вы пишете. Второй вопрос, что в ряде ситуаций есть реальные способы борьбы с этим.

24.04.2019, 16:48