Томск, 24.04.2019, 12:10

Как отсутствие денег на дорогу в другой район города может повлиять на участие истца в суде по вопросу невыплаты заработной платы второй год?

Вопрос №15678475 из г. Новосибирск
опубликован 24.04.2019, 12:10
Если организация не выплачивает второй год заработную плату, может ли отсутствие денежных средств на дорогу быть уважительной причиной неявки истца в суд, если суд расположен в другом районе города?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истцу не всегда обязательно являться в судебное заседание. Отсутствие его в судебном заседании не является безусловным основанием для отказа в иске. Кроме того, иски о взыскании заработной платы могут рассматриваться и по месту жительства истца; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

""1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

""2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

""3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

""4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

""5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

" Открыть полный текст документа "

24.04.2019, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Уважительность причины неявки в судебное заседание оценивается судом по своему усмотрению и должна быть подтверждена документально.

Согласно судебной практике, отсутствие денежных средств на дорогу не является уважительной причиной.

24.04.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Надо юриста вашего винить, радел бы за вас, рассмотрели бы и без присутствия!

28.04.2019, 15:47

Повторно подавайте иск... первым пунктом пишите восстановить сроки. Все суду объясните почему сроки пропущены.

29.04.2019, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Извините, а можно уточнить по поводу неуважительности причины отсутствия денег на дорогу в суд? Организация не выплачивает заработную плату уже второй год. У истца, действительно, проблемы со здоровьем - запрещена даже ходьба на длительные расстояния. У его юриста была доверенность. Истцу юрист докладывал после каждого заседания, что все идет нормально (сам он не был на двух последних заседаниях) из-за этого дело оставили без рассмотрения. Повторно подавать иск - ушли сроки. Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией, как быть. Заранее благодарна за ответ.

28.04.2019, 11:35

Винить юриста - это понятно. Что можно сделать в такой ситуации для восстановления сроков - вот в чем вопрос!

29.04.2019, 10:52

Нужно смотреть тогда все документы, искать лазейку.

29.04.2019, 11:04