Вопросы о взятии отпуска и возможных последствиях при переезде и беременности
Ст. 260 Трудового кодекса РФ даёт право беременной женщине перед уходом в декретный отпуск, взять календарный отпуск с сохранением среднего заработка.
При этом не имеет значения, запланирован подобный отпуск в действующем графике отпусков, или нет. И даже в случае, если у сотрудницы трудовой стаж оказался меньше, чем нужно для оформления полноценного отпуска, он должен быть предоставлен в счет будущих отпусков.
Стаж работы на предприятии никакой роли не играет, закон позволяет беременной отработать один день, написать заявление и со второго дня уйти в оплачиваемый отпуск, затем в отпуск по БиР, а после – в отпуск по уходу за детьми до исполнения им 3 лет.
ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.