Я уже отправляла вопрос 2 минуты назад но указала неправилиный е майл.) У моего отца 1 комнатная приватизированная квартира.
И в том, и в другом случае переход права собственности будет иметь место после регистрации договора, и коммунальные платежи будут пересчитаны на нового собственника (ст.210 Гражданского кодекса РФ). Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения.
С уважением,
Я полагаю, что предпочтительнее заключать договор купли-продажи (если Вы не состоите в браке) или дарения (если состоите).
Уважаемая Наталья! Дело в том, что Судебной Коллегией по гражданским делам Московского Городского Суда принято РЕШЕНИЕ от 25 октября 2001 г. N 3-524/2001, которым п.п. 2 и 6 Постановления Правительства Москвы от 24 февраля 1998 г. N 142 "О расчетах за жилищные услуги и отопление" признаны противоречащими федеральному законодательству, недействующими и неподлежащими применению с момента принятия данного решения.
В п.6, в частности, ранее устанавливалось, что льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг могут быть реализованы только гражданами, имеющими обязанность по оплате этих услуг: нанимателями и совместно проживающими с ними членами их семей, а также собственниками жилых помещений независимо от вида жилищного фонда, в котором они проживают.
Льготы по оплате в размере 50 процентов коммунальных услуг должны предоставляться независимо от того, в качестве кого проживают граждане, имеющие права на льготы (собственника, нанимателя, члена семьи нанимателя или собственника, поднанимателя, временного жильца) в жилом помещении и кто оплачивает эти коммунальные услуги.
Таким образом льготы должны сохраниться в любом случае.
Что касается договора дарения, то, покольку Вы не зарегистрированы на данной жилплощади, то придется платить довольно крупный налог.
б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
(Закон "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения")
Юрист агентства IBL-REALTY