После прекращения судебных процессов - Что будет с долгом по электричеству и платой через три года?

Уже спрашивала но нужно. Видимо, более подробно описать... Энергосбыт выставил долг на электричество, который не был оплачен, а потому свет отключили, затем хотели этот долг взыскать в суде но это оказалось сложно и суды прекратились (потому что энергосбыт не правы), вопрос-что будут с долгом и с пеней через три года? Если нет решения суда, а квиток с одной и той де суммой три года так и присылает энергосбыт.
Лучший ответ

До суда долг не списывается по сроку давности. Применить срок давности вправе только суд. исключительно. По вашему заявлению.

Спасибо за вашу работу!

А может ли суд отказать в описанном тут случае?

Если истцом пропущен срок исковой давности, а из вашего вопроса следует именно это, то суд не вправе отказать в применении сроков исковой давности.

И что будет с пеней? По суду долг можно списать по давности, а пеня? Она каждый месяц накручивается (три года на один и тот же долг)

По пене срок так же считается.

Штрафные санкции могут применяться только в связи с основным долгом. Если производство по задолженности будет прекращено, то и штрафные санкции не будут применены.

Пеня три года ежемесячно накручивается на одну и ту же сумму долга (потому что свет выключен), если по исковой давности долг по суду списать пеня тоже вся спишется?

Совершенно верно, пени взыскиваться не будут.