Как избежать проблем с коллекторами и полицией при наличии долгов в мфо Манимен и Кредит 24?

У меня 2 долга в мфо, манимен и кредит 24,брал 1,5 года назад через интернет, ни разу не платил и вообще на то время не работал, предоставил ложные данные о доходах, недавно звонили из коллекторского агентства, сказали что на меня хотят написать заявление в полицию по факту мошенничества, подскажите что сделать, чтобы избежать проблем и что может быть в моем случае, платить не отказываюсь, буду частями возращать долг.
Лучший ответ

Лучше потяните еще полгода и можно забыть. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по преступлениям небольшой тяжести истечет.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

А предыдущий ответ не верен, состав преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ так же образуют и недостоверные сведения, а не только ложные.С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если не предоставляли копии поддельных документов, то привлечь не смогут.