Проблемы с погашением кредита от банка Ренессанс-Кредит - что делать?

У меня проблема в связи погашением кредита. Я брала его несколько лет назад (2008 г.) банк Ренессанс-Кредит. Так вот у меня случилась просрочка платежа, банк расторг со мной договор. И начали звонить мне из коллекторского агенства, и требовать всю сумму. Вообщем звонили, звонили перестали. Кредит я так полностью и не погасила. Недавно опять позвонили из агенства,, Пристав,, после стольких лет молчания, вообщем сыплются угрозы, чтобы будут сами взыскивать. Я не отказываюсь платить, но не их условиях. Что мне сделать в данной ситуации?

Лучший ответ

Марина, кредитный договор продолжает действовать, просто произошла смена кредитора на основании договора уступки права требования (т.е. банк уступил коллекторскому агентству право требовать с Вас уплаты долга). Новым кредитором стало коллекторское агентство. Если Вам звонят из коллекторского агентства и говорят, что будут взыскивать, это значит, что судебного решения о взыскании с Вас долга нет, в связи с чем судебные приставы пока не подключены к процедуре взыскания и идти к ним нет смысла (приставы взыскивают долг только на основании судебного решения и исполнительного листа). Поэтому Вам сначала необходимо удостовериться в банке, что право требование перешло к коллекторскому агентству, потребовать соответствующие документы. Если информация подтвердится, то тогда Вы можете пойти в агентство и договариваться о порядке погашения долга. Как вариант Вы можете игнорировать требования агентства до начала процедуры судебного взыскания долга, но при этом должны помнить, что кредитный договор действующий и по нему продолжают начисляться проценты и штрафы, которые в итоге могут быть огромными.