Пенза, 07.02.2020, 00:36

МФО подала заявление в полицию по факту мошенничества - что делать и какие могут быть последствия?

Вопрос №16909979 из г. Пенза
опубликован 07.02.2020, 00:36
МФО подала заявление в полицию, по факту мошенничества с моей стороны. Сегодня звонили из отдела, приглашали приехать. Брал 3000 тр, но вскоре в силу жизненных обстоятельств лишился работы и возможности вернуть займ. На предложение рассрочки по платежам в МФО отказали, на предложение решать все в судебном порядке тоже. На данный момент долг 15000 тр. Единовременно выплатить всю сумму не могу. Работал я тогда не официально, без договора и тд. Но все данные, включая документы, предоставил реальные. Умысла не возвращать займ, не было. Подскажите как быть и что мне грозит, если полиция взялась за это дело. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очередная пугалка коллекторов. Скажите что никуда не прячетесь и все вопросы готовы решить в судебном порядке.

07.02.2020, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Звонили реально из отдела полиции, не коллекторы. Проверено.

07.02.2020, 00:49

Значит объясните всё как есть, что нигде не скрываетесь, готовы урегулировать вопрос через суд. Если у вас есть переписка с МФО-предоставьте её.

07.02.2020, 00:50

Ну я так и намереваясь сделать, но какие могут быть последствия? Реально ли применение ко мне ст 159 и 165? Спасибо.

07.02.2020, 00:55

Крайне маловероятно. МФО очень любят использовать полицию, как рычаг давления, чтобы вы быстрее им все деньги принесли. А если еще и договор с истекшим сроком давности, так тем более они активизируются.

07.02.2020, 00:56

Спасибо большое. Сегодня звонил в МФО предлагал через суд или предоставить возможность платить частями. Отказали. Им нужно все сразу. Будем надеется на лучшее и понимание полицейских, надеюсь до уголовного дела не дойдет. Спасибо.

07.02.2020, 01:04

Вам на будущее-все вопросы с кредиторами решайте ПИСЬМЕННО, устные переговоры вы потом никак не подтвердите. А в случае возникновения вопросов вы всегда сможете показать переписку.

07.02.2020, 01:05

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034