Налоговая переплата - что делать, если ее не вернут?
Возвращать в денежном эквиваленте они Вам налог не будут, но на основании Вашего письменного заявления с приложением копии акта сверки, ИФНС обязана сделать зачет по налогам, несмотря на то, что прошло 3 года.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Необходимо написать заявление на возврат перплаты в налоговую и приложить полученное письмо!
На словах всё хорошо, а вот пусть тоже самое напишут вам в письменном ответе и сошлються на статьи закона из которых будет видна дальнейшая переспектива дела!
"ОНИ" = это КТО????? Тетя Мотя = клерк?
"Сказали" это как????
Письменную жалобу начальнику ИФМс с требованием разобраться , дать ответ и сделать переачет налогов
Согласно ст.78 НК РФ в общем случае заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Никакой суд не поможет.
Поэтому Вам надо поторопиться с процедурой зачета этой суммы , хотя бы частично , в счет уплаты других налогов.
Иначе эту сумму налоговая сможет законно списать.
Однако, чтобы досконально в этом разобраться , надо знать вид налога, и видеть все Ваши платежи по этому налогу и формулировки в квитанциях/платежках, т.к. в частом случае может быть ситуация, допускающая возврат суммы.
Они мне ясно сказали - можете ничего не писать - все равно ничего не вернем - срок давности прошел. Да и второй экземпляр акта сверки тоже можете себе оставить - мы и без вас все решим.
О данной переплате я узнал из информационного письма налоговой от 09 февраля 2012 года , о чем и указал в заявлении.А зачитывать эту сумму в счет других налогов - там я думаю будет куча отговорок типа есть налоги местные , федеральные и.т.д И один другим не гасится....