Санкт-Петербург, 16.02.2012, 09:14

Налоговая переплата - что делать, если ее не вернут?

Вопрос №1568148 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2012, 09:14
При смене места жительства (из района в район) получил по почте из налоговой акт сверки по налогам, сборам, пеням и штрафам в котором указано, что долгов за мной не числится, но имеется переплата мною в сумме 5177 рублей. Позвонил в налоговую уточнить как мне можно их вернуть, получил ответ, что переплата тянется уже в течении многих лет и возвращать они мне ничего не будут (прошло более 3-х лет). Нонсенс какой-то они мне должны и об этом указывают, но возвращать или засчитать эту сумму в счет других налогов не будут. Я ведь честно плачу все налоги (транспортный, земельный...) ? Как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возвращать в денежном эквиваленте они Вам налог не будут, но на основании Вашего письменного заявления с приложением копии акта сверки, ИФНС обязана сделать зачет по налогам, несмотря на то, что прошло 3 года.

16.02.2012, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо написать заявление на возврат перплаты в налоговую и приложить полученное письмо!

16.02.2012, 09:18

На словах всё хорошо, а вот пусть тоже самое напишут вам в письменном ответе и сошлються на статьи закона из которых будет видна дальнейшая переспектива дела!

16.02.2012, 09:25

"ОНИ" = это КТО????? Тетя Мотя = клерк?

"Сказали" это как????

Письменную жалобу начальнику ИФМс с требованием разобраться , дать ответ и сделать переачет налогов

16.02.2012, 09:31

Согласно ст.78 НК РФ в общем случае заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Никакой суд не поможет.

Поэтому Вам надо поторопиться с процедурой зачета этой суммы , хотя бы частично , в счет уплаты других налогов.

Иначе эту сумму налоговая сможет законно списать.

Однако, чтобы досконально в этом разобраться , надо знать вид налога, и видеть все Ваши платежи по этому налогу и формулировки в квитанциях/платежках, т.к. в частом случае может быть ситуация, допускающая возврат суммы.

16.02.2012, 13:05

Они мне ясно сказали - можете ничего не писать - все равно ничего не вернем - срок давности прошел. Да и второй экземпляр акта сверки тоже можете себе оставить - мы и без вас все решим.

16.02.2012, 09:22

О данной переплате я узнал из информационного письма налоговой от 09 февраля 2012 года , о чем и указал в заявлении.А зачитывать эту сумму в счет других налогов - там я думаю будет куча отговорок типа есть налоги местные , федеральные и.т.д И один другим не гасится....

16.02.2012, 10:57