LSN Messenger
Сергиев Посад, 25.04.2019, 06:35

Нарушение прав работников в бюджетной медицинской организации - неоплатная работа по субботам и неправомерные изменения в расчетных часах

Вопрос №15682670 из г. Москва
опубликован 25.04.2019, 06:35
Работаю в бюджетной медицинской организации по договору на 40 часовую рабочую неделю. Но нас приходится работать каждую субботу, оформляем это заявлением для приказа, в котором просим субботы считать рабочими днями. В расчётом листке помимо основных часов (160), ставят ещё 80 часов. Хотя 5 суббот это 40 часов. Объяснить не монут толком. А с приходом нового экономиста решили просто убрать лишние часы, сказав, что у нас переработка. И за этот месяц в табеле поставили по 4 часа в пятницу и субботу, вместо 8 ч. пятницы и 8 субботы. , хотя мы работали по-прежнему. То есть, сделали нам шестидневную рабочую неделю. А со следующего месяца сказали, что субботы нам убирают. Правомерно ли это, не оплатить нам рабочие субботы и уведомить о прекращении работы по субботам за неделю. При чем, объем работ не изменился, т. к. Работаем в больнице, поступление больных круглосуточно, поэтому и работали по субботам, чтобы не накапливалась работа. Ещё один нюанс, оформлено совместительство на 0,25 ст. Это ещё 40 часов. Я считала, что это совмещение, т. к. договор на совместительству не оформляли, выполняли дополнительную работу в свое рабочее время, но оказалось, что в табель ставили ещё по 2 часа в каждый рабочий день, мы должны были работать ещё по 2 часа,. Влияет ли совместительство на переработку по часам? В итоге, в расчётом листе стояли часы 160 +40 (совмест.)+80 часов, вместо 40, видимо в двойном размере. Получается 280 часов. Как мне лучше поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, много информации и за две минуты трудно разобраться. Одно можно сказать точно - Вы перерабатываете и, соответственно, Вам обязаны оплатить сверхурочную работу в полном объеме. И да, работа в выходные дни возможна только с Вашего письменного согласия.

С уважением.

25.04.2019, 06:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наталья, если Вам субботы "убирают" и оплачивать не собираются, соответственно не выходите на работу в субботы.

25.04.2019, 08:38

280 часов за месяц с переработкой и совместительством это нормально или нарушение для работы с договором о 40 часовой рабочей неделей?

25.04.2019, 07:05

Мне субботы убирают с мая месяца, разумеется, я не буду работать в выходные. Но за апрель то я уже отработала субботы, осталась одна, а в табеле поставили, будто пятницу разбили на две части по 4 часа в пятницу и субботу, то есть мои 160 часов разбили на шестидневную неделю, а ещё по 8 часов суббот не поставили а табель, соответственно не заплатят за отработанные субботы.

25.04.2019, 08:58

Действительно, если их не указали как отработанные, то не оплатят.

Вы можете обратиться с жалобой по этому поводу в трудовую инспекцию.

25.04.2019, 09:27

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034