Вологда, 25.04.2019, 06:48

Кража телевизора и телефона - Как вернуть похищенное и получить компенсацию

Вопрос №15682751 из г. Вологда
опубликован 25.04.2019, 06:48
С 19 на 20 апреля была кража жк телевизора и телефона, путем разбития окно в квартире. В тот день когда украли телевизор все ломбарды я лично оповестила о краже. Но 24 числа вора нашли и он сказал что сдал в тот ломбард в котором я была и к этому времени его продали уже. И следователь сказал что телевизор не вернуть тк он продан уже. Но как быть теперь мне. Как вернуть похищенное? Надежды что вор мне конденсирует врят ли,он человек без определенного места жительства и алкоголик ( (как поступить мне стоимость материального вреда 23 тр составила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заявить исковое требование на сотрудников ломбарда, т.к. Вы их оповещали о краже, они приняли похищенное имущество будучи оповещенными, а также не оставив его в залоге, рнализовали его раньше времени, т.е. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

25.04.2019, 07:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

А куда писать иск? И ещё такая ситуация милиция не даёт толком ознакомиться с делом! Хоть я сказала что желаю с совсем быть ознакомлена. Они мне толком не говорят.

25.04.2019, 07:47

Вы можете знакомиться с материалами дела

Ст.42 УПК РФ.

Потерпевший вправе: знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

25.04.2019, 07:59

Как потерпевшая, Вы будете ознакомлены с материалами дела после окончания следственных действий. Сможете сделать фотокопии своими средствами.

25.04.2019, 12:04

Если я сама выкуплю в ломбарде вещь свою которую украли, то на кого иск подавать на возмещение ущерба на ломбард или на вора?

25.04.2019, 16:55

После выкупа предоставьте вещь следователю для его осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства к делу, получения его на хранение под расписку, до принятия окончательного решения по делу.

При этом предоставте все документы о выкупе товара из ломбарда, вместе с поданным гражданским иском в уголовном деле о возмещении имущественного и морального ущерба с подозреваемого ст. 44 УПК РФ.

25.04.2019, 17:09

Если вещь реально находится в ломбарде, следователь должен ее изъять и впоследствии передать Вам. Срочно сообщайте информацию следователю.

26.04.2019, 11:34

Мне пришлось самой выкупать ТК следователь сказала что лучше самой выкупить его потому что пока изымают через суд его, то телевизор могут продать (самое обидное что ломбард уже знал то что эта вещь краденая и то что она у них, сначала было сказано что продали, но затем типо не было ее,но когда я сказала что знаю что точно она у них они совсем стали другое говорить и следователю которому передали дело она сказала что знает что там оно и типо лучше самим выкупить, но ещё подчеркну мне прямо сказали ломбарде если не выкупить то его бы продали уже бы и вы бы его не когда бы не увидели! Частично могу доказать свои слова что милиция вела сначало заблуждение, а потом и сам ломбард со дня кражи! Пока я не стала в прямом смысле орать что заявлю прокуратуру и остальные инстанции и да когда я телевизор забрала он был весь в крови, что следовательно указывало на то что с этой вещью изначально что то не так и приняли они без документов. Что я могу предъявить к ломбарда ТК я считаю они не правомерно поступили и вообще сама мне продавец намек дала что они скупают краденые вещи и на сколько я поняла их просто напросто сразу продают! Если что могу им предъявить то куда мне обратиться лучше с иском на них. будет ли результат положительный?

27.04.2019, 08:20