Машина, выскочившая на запрещающий сигнал светофора, хочет оформить ДТП после незначительного столкновения - Что делать?

Произошло незначительное дтп. Я ехал через перекрёсток на разрешающий сигнал светофора. Внезапно слева, на запрещающий сигнал светофора, выскочила машина и, чтобы избежать столкновения я сдвинулся вправо и меня зацепила другая машина попутного направления. Вызывать гибдд и оформлять европротокол не стали. Другой водитель дал мне расписку, что претензий не имеет и мы разъехались. Теперь он хочет идти в гибдд и оформить ДТП. Могут ли меня лишить прав, если мы уехали вместе? И надо ли сообщить моей страховой, если схемы дтп нет?
Лучший ответ

Правильный ответ коллеги дополню: можете обратиться к адвокату, который запросит сведения о видеофиксациях на данный день и часть, чтобы дополнительно было и видео в подтверждение отсутствия вины с вашей стороны.

Хороший ответ. Спасибо!

У Вас есть расписка потерпевшего, что он не имеет претензий к Вам.

Место ДТП Вы не покидали. Если вызовут в ГАИ - отдайте им копию расписки, а подлинник покажите, но не отдавайте, берегите его как зеницу ока, это Ваша защита. Удачи!

Спасибо за понятный ответ!

При таких обстоятельствах обращаться в ГИБДД и в свою страховую организацию нецелесообразно. Наличие расписки будет основанием для ГИБДД о ваших действиях, соответствующих Правилам дорожного движения (пункт 2.6.1. Правил дорожного движения РФ, который требует от водителя освободить проезжую часть, если его автомобиль создает помехи движению).

Спасибо, что проконсультировали!