Нужно ли брать справку о санэпидокружении в отпуск или ее можно получить у педиатра по месту прописки?
Здравствуйте! Согласно требованиям Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у Вас нет такой обязанности предоставлять справку о санэпидокружении. Пусть сошлется на закон, на основании которого требует. Если не сможет обосновать, то подавайте жалобу заведующей, а потом в Управление образованием. Также Вы не лишены права решить вопрос через суд в порядке искового производства (ст.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ни Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" .,ни Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция) не обязывают вас брать в отпуске такую справку В вашей ситуации достаточно справки после приезда с отпуска от вашего педиатра по месту прописки, что с ребенком все нормально Если педиатр откажется выдать такую справку то по поводу незаконного отказа обращайтесь в Управление здравоохранения вашего города.
Здравствуйте!
Это может сделать педиатр по месту прописки.
Обязанности брать именно с места отпуска нигде не закреплено.
Огласно требованиям Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Здравствуйте, не обязаны Вы предоставлять вообще никаких справок педиатру. Дети проходят в ДОУ плановый медосмотр, этого достаточно, регламентируют эти вопросы Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст. 41 и Приказ Минздрава России от 10.08.2017 N 514 н (ред. от 03.07.2018) "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних"
2. Профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.Так что требование о предоставлении Вами справки о санэпидокружении по месту пребывания в отпуске не основано на законе. Можете подать жалобу руководству ДОУ, если вопрос не решится, подавайте жалобу на администрацию ДОУ в департамент образования и прокуратуру.