Обязан ли я платить алименты своей 16-летней дочери после ее замужества?
Альберт, добрый день!
Согласно ст.120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
В соответствии со ст.21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Таким образом, Вы не должны платить алименты дочери, вступившей в брак. Пристав в этом случае не прав.
Вам необходимо обращаться в суд с требованием об освобождении от выплаты алиментов.
Но согласно ст.1109 ГК РФ вернуть уплаченные алименты с момента вступления дочери в брак не возможно.
Вы не обязаны платить алименты, так как в данном случае алиментные обязательства должны прекратится в соответствии со ст.21 п.2 ГК РФ.
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Здравствуйте! Все зависит от того была эмансипация несовершеннолетнего (дочери)