Требуют возмещение недостачи после увольнения - что делать в подобной ситуации?
Я работала в офисе продаж сотовой компании МТС, 10 дней назад уволилась, расчет и трудовая на руках. Дело в том что до увольнения меня перевели из одного офиса в другой, там я поработала 7 дней, потом ушла на больничный и затем уже уволилась. Инвентаризации когда я пришла и когда уходила не проводилось, ДКМО с данным офисом я не подписывала, хотя должна была это сделать по регламенту. Спустя 10 дней после увольнения мне звонят с этого офиса и говорят что провели инвентаризацию и выявили недостачу товара в размере 7000 р. и что я должна ее возместить, при том что в офисе стоят камеры и они могут посмотреть, что данный товар я не брала. Хочу узнать насколько правомерны их действия и должна ли я что-то выплачивать?
Ничего не выплачивайте им.
Здравствуйте, Юлия!
Если Вы являлись материально ответственным лицом, то согласно ТК при увольнении сотрудника работодатель обязан провести инвентаризацию. При этом Ваше присутствие обязательно!
В данном случае работодатель нарушил порядок ее проведения. Однако это не ограничивает его в подаче иска на Вас в суд с требованием вернуть выявленную недостачу.
Если все же работодатель намерен в судебном порядке взыскать с вас денежные средства, мы готовы отстоять Ваши права на всех этапах. При этом оплата юридических услуг ляжет на него.
Запишитесь на бесплатную предварительную консультацию по телефону