Имеет ли право работодатель уволить человека имеющего ипотечный заем? И как сохранить рабочее место.
Здравствуйте.
Наличие ипотеки не является основанием для преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в случаях увольнения, например, по сокращению штата.
Для увольнения по виновным основаниям (прогул, неисполнение должностных обязанностей работником, привлеченным к дисциплинарной ответственности) вообще не действует никаких преимущественных прав, кроме наличия беременности.
Только беременную нельзя уволить ни при каких условиях, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности ИП (ст. 261 ТК РФ).
Здравствуйте! По какому основанию собираются увольнять работника?
Добрый день, Анастасия!
Принятие решения работодателем об увольнении работника не зависит от наличия или отсутствия у работника ипотеки.
Вопрос о сохранении рабочего места за работником, который добросовестно исполняет свои обязанности - это вопрос в большей степени экономического и в какой-то степени психологического характера, а не правового. Поэтому ответ на этот вопрос, я считаю не в компетенции юристов.
Всего доброго!