Когда человек получит право на УДО, отбывая оставшуюся часть наказания на принудительных работах?

Вопрос №15685981 из г. Оренбург
опубликован 25.04.2019, 15:57
Человек отбывает нааказание по ст. 228.1. Отсидел больше полсрока, подает документы на замену оставшейся части на принудительные работы. Если вопрос решится положительно, когда он получит право подавать ходатайство на УДО? После отбытия 3/4 всего срока или после отбытия 3/4 срока, которого ему осталось отбыть на принудительных работах?“
Лучший ответ
Рекомендуется

После отбытия 3/4 всего срока.

На основании ст. 79 УК РФ.

Т.к. преступление связано с наркотиками.

Иного порядка не предусмотрено.

25.04.2019, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УДО может быть применено к осужденному, фактически отбывшему не менее 6 месяцев наказания (п.4.1 ст.79 УК РФ).

25.04.2019, 15:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это мы знаем. Я хочу уточнить: Если срок был сразу 9 лет 10 месяцев, После отбытия 5 лет 10 месяцев его перевели на принудительные работы. Получается, что остается ему отбывать 4 года. На УДО он сможет подавать документы после 3/4 от 9 лет 10 месяцев или после отбывания 3/4 в исправительном центре (Т.е 5 лет 10 месяцев и еще 3/4 от оставшихся 4-х лет)?

25.04.2019, 16:01

На УДО (79 УК РФ) он сможет подавать документы.

25.04.2019, 16:05

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034