Нужно ли регистрировать пристройку к дому?
ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Если не собираетесь ничего продавать, дарить и т.п., то можете и не регистрировать.
Уважаемый Валерий Леонидович г. Оренбург!
Да пристройку к жилому дому необходимо регистрировать в Росреестре субъекта РФ.
Но при этом, в настоящее время после 01 марта 2019 года вам необходимо будет получить в Администрации муниципального образования Разрешение на строительство данной Пристройки (ст.51 Гр К РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 25.04.2019 г.